Team

Direktion

Nadine Wietlisbach

Direktorin

Remo Longhi

Managing Director

Brigitte Boateng Knapp

Assistenz Direktion
boateng@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 61

Kurator_innen

Marco De Mutiis

Digital Curator
demutiis@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 67

Doris Gassert

Research Curator
gassert@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 76

Alessandra Nappo

Sammlungskuratorin/Estate Mark Morrisroe
nappo@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 66

Gwendolyn Fässler

Assistenzkuratorin/Wissenschaftliche Volontärin
faessler@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 78

Sonja Palade

Stipendiatin Museumskurator_innen für Fotografie Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung
stipend@fotomuseum.ch
+41 52 550 25 38

Vermittlung

Christina Schmidt

Verantwortliche Vermittlung
schmidt@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 72

Sarah Lütolf

Verantwortliche Administration Vermittlung
luetolf@fotozentrum.ch
+41 52 234 10 69

Jovana Pavlović

Verantwortliche Vermittlung Bild- und Medienkompetenz Fotomuseum Winterthur
pavlovic@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 71

Eva-Maria Knüsel

Vermittlung Bild- und Medienkompetenz Fotomuseum Winterthur
knuesel@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 71

Führungen/Vermittlung

Nadja Aebi, Diana Bärmann, Alexandra Capaul, Sarah Hablützel, Sarah Lütolf, Astrid Näff, Sophia Remer, Christina Schmidt

Ausstellungen und Sammlung

Géraldine Feller

Art Handling/Registrarin
feller@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 64

Felicitas Rausch

Verantwortliche Ausstellungsorganisation
rausch@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 63

Kommunikation und Presse

Julia Sumi

Verantwortliche Kommunikation und Presse
sumi@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 74

Aileen Shaw

Praktikantin Kommunikation
shaw@fotomuseum.ch
+41 52 550 25 37

Partnerschaften und Mitgliedschaften

Rudolf Gehring

Partnerschaften
gehring@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 73

Aranita Tahiraj

Mitgliedschaften
tahiraj@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 75

Administration

Brigitte Boateng Knapp

Leitung Administration
boateng@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 61

Aranita Tahiraj

Administration
tahiraj@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 75

Karin Schneider

Verantwortliche Finanzbuchhaltung
schneider@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 77

Besucher_innenservice und Shop

Deliah Keller (im Mutterschutz)

Leitung Besucher_innenservice und Online-Shop

Sina Del Monego

Leitung Besucher_innenservice und Online-Shop (Mutterschutzvertretung)
delmonego@fotozentrum.ch
+41 52 234 10 62

Technik, Auf- und Abbau

Benedikt Redmann

Leitung Aufbau/ Museumstechnik
redmann@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 79

Géraldine Feller

Art Handling/Registrarin
feller@fotomuseum.ch
+41 52 234 10 64

Auf- und Abbau Ausstellungen

Ueli Alder, Flavio Hodel, Catherine Huber, Elio Ricca, Herbert Weber, Andrea Züllig

Fotobibliothek

Janosch Kohler

Mitarbeiter Fotobibliothek
kohler@fotobibliothek.ch
+41 52 234 10 41