Aktuelle SITUATION

SITUATION #113: Vernetzte Kameras

09.02.–22.04.2018

online

Die globalen Netzwerke und die neuen Eigenschaften des digitalen Bildes haben die Kamera zu einem integralen und nicht mehr unterscheidbaren Teil einer digitalen Infrastruktur gemacht. Bilder werden unmittelbar nach der Aufnahme geteilt, wobei die Grenzen zwischen fotografischer Aufnahme, Verbreitung der Bilder und ihrer Materialisierung zunehmend verschwimmen. Auf der Grundlage der neuen Möglichkeiten durch Netzwerke und Algorithmen, bei denen die Kamera im Wesentlichen selbst zu einem Netzwerk geworden ist, haben Künstler_innen die Idee der Kamera neu gedacht. Was folgt, ist eine Liste experimenteller Projekte, die in den letzten Jahren entwickelt wurden und unser Verständnis des fotografischen Apparates kritisch hinterfragen:

Dries Depoorter und Max Pinckers, Trophy Camera v0.9, 2017. driesdepoorter.be/trophy-camera

Ross Goodwin, Word.Camera, 2016. vimeo.com/158403097

Andrew Kupresanin, Nadia, Intelligent Camera Interface, 2010. youtube.com/watch?v=ColrQao4Hlg

Hsinseungback Kimyonghun, Aposematic Jacket, 2014. ssbkyh.com/works/aposematic_jacket

Marco Land, CCamera, 2017. ccamera.org

Golan Levin & Zachary Lieberman, Reface, 2007. flong.com/projects/reface

Golan Levin, Chris Sugrue, und Kyle McDonald, Augmented Hand Series, 2014. flong.com/projects/augmented-hand-series

Kyle McDonald, Sharing Faces, 2013–2014. vimeo.com/96549043

Sascha Pohflepp, Buttons, 2006–2010. pohflepp.net/Buttons

Matt Richardson, Descriptive Camera, 2012. mattrichardson.com/Descriptive-Camera

Philipp Schmitt, Camera Restricta, 2015. philippschmitt.com/projects/camera-restricta

Eric Siu, Eeyee, 2008. ericsiu.net/eeyee

Akihito Taniguchi, Lens-less Camera, 2009. www.asquare.org/networkresearch/2012/lens-less-camera

Jeffrey Thompson, Every Possible Photograph, 2013. jeffreythompson.org/every-possible-photograph.php

WordsEye Inc, wordseye, 2014. wordseye.com

Cluster: Infrastruktur